Lagerlogistik

Nie waren die Aussichten in der Lager-Logistik besser als heute. Sie suchen eine spannende, innovative Tätigkeit? Ganz egal ob im Lager, der Logistik oder der Lagerwirtschaft. Das Internet der Dinge oder Lager 4.0 sollen für Sie keine Fremdworte mehr sein?

Unser Kompetenzcenter bittet Ihnen maßgeschneiderte Angebote. Wir beraten Sie gerne, wie Sie Ihre beruflichen Pläne in der Lagerlogistik umsetzen können und damit optimale Chance in diesem boomenden Sektor haben.

Unser Angebot reicht von den Basics ( Theorie der Lagerlogistik ) über IT-gestützte Praxis bis hin zur Gabelstaplerausbildung der Stufen 1 und 2 ( Schubmast ). Weiterhin bieten wir Fortbildungen in der Ladungssicherung oder neuen Methoden, wie Pic-by-voice an. Teilqualifizierungen mit verschiedenen Modulen bringen Sie ebenfalls beruflich weiter.

Und das alles an einem Ort in Recklinghausen.

Informationen und Termine

Zielgruppe

Angesprochen sind insbesondere:

  • Personen mit Interesse am Lager oder/und der Logistik (sowohl ausgebildete als auch angelernte Kräfte)
  • andere Bewerber/-innen nach ausführlicher Beratung

Zeugnis/Zertifikat

Nach Beendigung des Lehrgangs erhalten Sie ein Zeugnis, das detailliert über Ablauf, Inhalte und erreichte Leistungen Auskunft gibt.

Einstieg

Der Einstieg in unsere Kurse ist monatlich möglich.

Flurförderfahrzeuge/Stapler

Staplerschule, Staplerschein, Staplerbediener, Staplerkurs

Wir bilden sichere Staplerfahrer mit unserem individuellen Stufenplan aus. Mit uns fahren Sie sicher & gut – für mehr Anerkennung von Kollegen und Vorgesetzten!
Ein Tag interessante Theorie plus ein Tag Fahrpraxis mit Übungen nach unserem Stufensystem. Damit kommen auch Teilnehmer ohne Erfahrung sicher zum Ziel.

Unsere Schulungsmodalitäten

  • Wir schulen bewusst in kleinen Gruppen.
  • Jeder Teilnehmer erhält ausreichend Zeit, um sich mit der Technik in Theorie und Praxis zum qualifizierten Staplerbediener ausbilden zu lassen.
  • Seit 2015 dürfen Arbeitgeber nur noch qualifizierte Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen mit mobilen Arbeitsgeräten arbeiten lassen.
  • Extern geprüfte Trainer schulen und prüfen nach DGUV-Vorschriften mit geprüftem und anerkannten Schulungsmaterial.
  • Es entstehen keine weiteren Kosten. Schulungsmaterial und Fahrausweis sind im Gesamtpreis enthalten.

Zum Termin sind mitzubringen

  • Personalausweis
  • Sicherheitsschuhe und geeignete Kleidung (wetterfest)
  • Mindestalter 18 Jahre
  • die TeilnehmerInnen müssen verantwortungsvoll und gesundheitlich geeignet zur Bedienung eines Staplers sein

Team und Kontakt

Sie haben Fragen, Interesse an einem maßgeschneiderten Angebot oder möchten uns eine Nachricht schicken?
Rufen Sie uns einfach an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.
Wir setzen uns zeitnah mit Ihnen in Verbindung!

ANSPRECHPARTNER NACH BEREICH

Unsere Geschäftsführer

Hans-Joachim Balster

Telefon:

02361 582 898 1

E-Mail:

hans-joachim.balster@sus-zentrum.de

Markus Schütz

Telefon:

02361 582 898 22

E-Mail:

markus.schuetz@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Verwaltung

Carmen Warnecke

Kauffrau für Büromanagement

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0160 147 949 8
E-Mail: carmen.warnecke@sus-zentrum.de

Katrin Höwing

Kauffrau für Büromanagement

Koordinatorin für FbW Massnahmen

Telefon: 02361 582 898 13
Mobil: 0152 321 817 13
E-Mail: katrin.hoewing@sus-zentrum.de

Tim Cernauskis

Tim Cernauskis

Kaufmann für Büromanagement

Assistent strategische Entwicklung

Telefon: 02361 582 898 20
Mobil: 0152 321 817 17
E-Mail: tim.cernauskis@sus-zentrum.de

jan-edel.256x256

Jan Edel

Sozialpädagoge

Telefon: 02361 582 898 5
Mobil:
E-Mail: jan.edel@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Buchhaltung

Melissa Ofenhammer

Finanzbuchhaltung

Telefon: 02361 8900 658
E-Mail: melissa.ofenhammer@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Schweißtechnik

Bernd Grundhöfer

Metallbaumeister Schweißfachmann und Schweißwerkmeister (Metallinnung-Vest RE)

Telefon: 02361 890 064 9
Mobil: 0176 120 055 24
E-Mail: bernd.grundhoefer@sus-zentrum.de

Tuncay Durmaz

Ausbilder Schweißtechnik Metallbaumeister und Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 065 0
Mobil: 0176 120 055 23
E-Mail: tuncay.durmaz@sus-zentrum.de

Herbert Lehmann

Lehrkraft Schweißerei

Telefon: 02361 890 065 0
E-Mail: herbert.lehmann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Metallbau

Stefan Jettka

Metallbaumeister

Innungsbeauftragter Metallinnung Vest Recklinghausen

Telefon: 02361 582 898 8
Mobil: 0176 120 055 26
E-Mail: stefan.jettka@sus-zentrum.de

Heinrich Reinhardt

Maschinenbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 5
Mobil: 0176 120 055 27
E-Mail: heinrich.reinhardt@sus-zentrum.de

KlausTiemann_2

Klaus Tiemann

Metallbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 1
Mobil: 0162 5781727
E-Mail: klaus.tiemann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Hochbau

Ali Celik

Maurermeister
Stahl- und Betonbauermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 28
E-Mail: ali.celik@sus-zentrum.de

Rainer Zobus

Maurermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 29
E-Mail: rainer.zobus@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Ausbau

Andreas Kopitzky

Fliesenlegermeister
Stuckateurmeister
Ausbilder

Telefon: 02361 582 898 7
Mobil: 0176 120 055 33
E-Mail: andreas.kopitzky@sus-zentrum.de

Roland Piech

Ausbilder Fliesenbereich

Telefon: 02361 582 898 6
Mobil: 0176 120 055 32
E-Mail: roland.piech@sus-zentrum.de

Andreas Stöcker

Zimmerermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Lager & Logistik

Markus Burau

Ausbilder Lagerlogistik Staatlgepr. Betriebswirt

Telefon: 02361 582 898 2
Mobil: 0176 120 055 31
E-Mail: markus.burau@sus-zentrum.de

Markus Poniewski

Ausbilder Lager/Logistik Dachdeckermeister

Telefon: 02361 582 898 4
Mobil: 0152 321 817 16
E-Mail: markus.poniewski@sus-zentrum.de

Sabine Kranz

Ausbilderin Lager/Logistik

Telefon: 02361 89 00 64 2
Mobil: 0162 578 172 8
E-Mail: sabine.kranz@sus-zentrum.de

Unsere Fachkräfte für Arbeitssicherheit

Andreas Stöcker

Fachkraft Arbeitssicherheit

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter im Vertrieb

Michael Lordieck

Vertrieb

Telefon: 02361 890 064 4
Mobil: 0152 321 811 714
E-Mail: Michael.Lordieck@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter im Infrastrukturmanagement & der IT

Werner Koch

Elektrotechniker

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0152 321 817 15
E-Mail: werner.koch@sus-zentrum.de

Patrick Alken

Externer IT-Beauftragter

Telefon: 02361 3705762
Webseite: https://www.edv-alken.de/unsere-referenzen/

Allgemeiner Kontakt

Ludwig-Erhard-Allee 12
D-45665 Recklinghausen

Tel.: 02361-58 28 98 0
Fax: 02361-58 28 98 28

Kostenlose Servicenummer
0800 – 58 28 000

Öffnungszeiten:
Mo. – Do.: 07.00 – 16.00 Uhr
Freitag: 07.00 – 14.15 Uhr

Schreiben Sie uns eine Nachricht:


    image
    https://sus-zentrum.com/wp-content/themes/skudo/
    https://sus-zentrum.com/
    #1073b9
    style1
    paged
    Beiträge werden geladen...
    /var/www/vhosts/h148644.web205.dogado.net/httpdocs/
    #
    on
    none
    loading
    #
    Sort Gallery
    on
    yes
    yes
    off
    off
    off