Ausbildungsberufe im Metallhandwerk

Fachbereich – Metallbau

Der Beruf Metallbauer/in Konstruktionstechnik ist abwechslungsreich, interessant und vielseitig:

Metallbauer/innen der Fachrichtung Konstruktionstechnik stellen Stahl- und Metallbaukonstruktionen her, montieren sie und halten sie instand.

Der professionelle Umgang mit Werkzeugen, Geräten und vielen unterschiedlichen Materialien gehört ebenfalls zum Handwerkszeug dieses modernen, zukunftsträchtigen Berufs.

 

Was machen Metallbauer/innen der Fachrichtung Konstruktionstechnik

  • Lesen von technischen Unterlagen, z.B. Betriebsanleitung, Stücklisten und Plänen etc.
  • Berechnung des Materialbedarfs
  • Bauteile und Baugruppen heften und Bleche und Profile schweißen
  • Materialoberflächen behandeln und schützen.
  • Bearbeiten von Fliesen, Platten, Mosaik und Natursteinen
  • Thermische Trennung von Blechen und Profilen aus legiertem Stahl und Aluminium
  • Herstellung von Metall- oder Stahlkonstruktionen
  • Verfugen von Fliesen-, Platten- und Mosaikbelägen
  • Montage und Demontage von Fassaden, Decken und Dächern
  • Prüfprotokolle anfertigen, technische Sachverhalte dokumentieren und auswerten

Aufstiegschancen

Aufstiegsweiterbildung bietet die Möglichkeit, beruflich voranzukommen und in Führungspositionen zu gelangen (z.B. durch die Prüfung als Metallbauermeister/in oder eine Weiterbildung als Techniker/in der Fachrichtung Metallbautechnik)
Ein Studium eröffnet weitere Berufs- und Karrierechancen (z.B. durch einen Bachelorabschluss in den Studienfächern Konstruktionstechnik oder Maschinenbau). Unter bestimmten Voraussetzungen ist auch ohne schulische Hochschulzugangsberechtigung ein Studium möglich.

 

Der Weg zum/zur Metallbauer/in Fachrichtung Konstruktionstechnik

Die Ausbildung zum/zur Metallbauer/in Konstruktionstechnik ist eine duale Ausbildung, d. h. sie findet im Betrieb, in überbetrieblichen Ausbildungszentren und in der Berufsschule statt.

Die Ausbildung dauert in der Regel 3,5 Jahr.

Fachbereich – Zerspanung

Der Beruf des Zimmerers ist abwechslungsreich, interessant und vielseitig.

Der Zimmerer arbeitet mit dem Naturwerkstoff Holz, einem der wenigen nachwachsenden Rohstoffe, und mit neuen Holzwerkstoffen und Trockenbaustoffen.
Zimmerer und Zimmerinnen stellen Holzkonstruktionen bzw. Holzbauten aller Art her.
 Den Zimmerer ruft man, wenn es um Dachstühle, Treppen, Decken oder aber komplette Häuser in Holzbauweise, Hallen in Ingenieurholzkonstruktionen sowie die Restaurierung alter Fachwerkgebäude geht.

Auch im Ausbau sind wir dabei: Wand- und Deckenbekleidungen, Trennwände und Fußböden sind unsere Sache. Traditionelle Holzverbindungen sind uns ebenso vertraut wie moderne Verbindungstechniken für hohe Tragfähigkeit.
Der Zimmerer bedient sich modernster Maschinen und Geräte. Dazu zählen EDV-gesteuerte Abbundanlagen und die Anwendung von CAD-Programmen. Der Zimmerer ist ein „Hightech-Beruf“.

Über Vorarbeiter, Werkpolier, Geprüfter Polier kann man es bis zum Zimmerermeister bringen. Dann stehen einem auch die Positionen des Betriebsleiters, Geschäftsführers und selbständigen Bauunternehmers offen. Mit der Qualifizierung zum Restaurator im Zimmererhandwerk, zum geprüften Energieberater oder einem Studium zum Bauingenieur oder Architekten stehen weitere Wege offen.
Vor allem Durchblick beim Zeichnen, Rechnen, räumliches Vorstellungsvermögen, darstellende Geometrie sowie gute körperliche Voraussetzungen, eigene Verantwortung und handwerkliches Geschick sind für diesen Beruf wichtig.

Denn auch Handarbeit ist nach wie vor gefordert – bis alles genau passt. Zimmerer ist eben ein moderner Beruf mit uralter Tradition.

Informationen und Termine

Blockzeiten für die überbetriebliche Unterweisung

Zeiteinteilung für die Berufe der Bauwirtschaft (Stufenausbildung) im Ausbildungsjahr 2021/2022

Lehrjahr

Unterstufe
(1. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

01.02.2021 – 12.02.2021

2 Wochen

08.03.2021 – 26.03.2021

3 Wochen

29.04.2021 – 21.05.2021

3 Wochen

06.09.2021 – 17.09.2021

2 Wochen

27.09.2021 – 08.10.2021

2 Wochen

15.11.2021 – 26.11.2021

2 Wochen

06.12.2021 – 17.12.2021

2 Wochen

31.01.2022 – 18.02.2022

3 Wochen

21.03.2022 – 08.04.2022

3 Wochen

25.04.2022 – 13.05.2022

3 Wochen

Lehrjahr

Mittelstufe
(2. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

15.02.2021 – 05.03.2021

3 Wochen

12.04.2021 – 23.04.2021

2 Wochen

09.08.2021 – 27.08.2021

3 Wochen

22.10.2021 – 12.11.2021

3 Wochen

10.01.2022 – 21.01.2022

2 Wochen

21.02.2022 – 16.03.2022

3 Wochen

Lehrjahr

Oberstufe
Prüf. Vorbereitung
(3. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

31.05.2021 – 29.06.2021

4 Wochen

(Brückentag: 04.06.2021)

(nur Prüflinge der GP2 Sommer Ausbildungsende = Sommer 2021)

03.01.2022 – 28.01.2022

4 Wochen

(nur Prüflinge der GP2 Januar Ausbildungsende = Januar 2022)

19.05.2022 – 24.06.2022

4 Wochen

(Brückentage: 27.05.2022, 17.06.2022)

(nur Prüflinge der GP2 Sommer Ausbildungsende = Sommer 2022)

Die Blockzeiten der Berufskollegs erhalten Sie von den entsprechenden Berufsschulen.

Sommerferien 27.06.2022 – 09.08.2022

Lehrgangszeiten:

Mo. – Do.

07:00 – 16:00 Uhr

Freitags

07.00 – 14:15 Uhr

Bitte Werkzeug, Schreibmaterial sowie Berufsbekleidung, Sicherheitsschuhe (S3) und persönliche Schutzmaske mitbringen.

Team und Kontakt

Sie haben Fragen, Interesse an einem maßgeschneiderten Angebot oder möchten uns eine Nachricht schicken?
Rufen Sie uns einfach an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.
Wir setzen uns zeitnah mit Ihnen in Verbindung!

ANSPRECHPARTNER NACH BEREICH

Unsere Geschäftsführer

Hans-Joachim Balster

Telefon:

02361 582 898 1

E-Mail:

hans-joachim.balster@sus-zentrum.de

Markus Schütz

Telefon:

02361 582 898 22

E-Mail:

markus.schuetz@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Verwaltung

Carmen Warnecke

Kauffrau für Büromanagement

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0160 147 949 8
E-Mail: carmen.warnecke@sus-zentrum.de

Katrin Höwing

Kauffrau für Büromanagement

Koordinatorin für FbW Massnahmen

Telefon: 02361 582 898 13
Mobil: 0152 321 817 13
E-Mail: katrin.hoewing@sus-zentrum.de

Tim Cernauskis

Tim Cernauskis

Kaufmann für Büromanagement

Assistent strategische Entwicklung

Telefon: 02361 582 898 20
Mobil: 0152 321 817 17
E-Mail: tim.cernauskis@sus-zentrum.de

jan-edel.256x256

Jan Edel

Sozialpädagoge

Telefon: 02361 582 898 5
Mobil:
E-Mail: jan.edel@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Buchhaltung

Melissa Ofenhammer

Finanzbuchhaltung

Telefon: 02361 8900 658
E-Mail: melissa.ofenhammer@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Schweißtechnik

Bernd Grundhöfer

Metallbaumeister Schweißfachmann und Schweißwerkmeister (Metallinnung-Vest RE)

Telefon: 02361 890 064 9
Mobil: 0176 120 055 24
E-Mail: bernd.grundhoefer@sus-zentrum.de

Tuncay Durmaz

Ausbilder Schweißtechnik Metallbaumeister und Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 065 0
Mobil: 0176 120 055 23
E-Mail: tuncay.durmaz@sus-zentrum.de

Herbert Lehmann

Lehrkraft Schweißerei

Telefon: 02361 890 065 0
E-Mail: herbert.lehmann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Metallbau

Stefan Jettka

Metallbaumeister

Innungsbeauftragter Metallinnung Vest Recklinghausen

Telefon: 02361 582 898 8
Mobil: 0176 120 055 26
E-Mail: stefan.jettka@sus-zentrum.de

Heinrich Reinhardt

Maschinenbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 5
Mobil: 0176 120 055 27
E-Mail: heinrich.reinhardt@sus-zentrum.de

KlausTiemann_2

Klaus Tiemann

Metallbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 1
Mobil: 0162 5781727
E-Mail: klaus.tiemann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Hochbau

Ali Celik

Maurermeister
Stahl- und Betonbauermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 28
E-Mail: ali.celik@sus-zentrum.de

Rainer Zobus

Maurermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 29
E-Mail: rainer.zobus@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Ausbau

Andreas Kopitzky

Fliesenlegermeister
Stuckateurmeister
Ausbilder

Telefon: 02361 582 898 7
Mobil: 0176 120 055 33
E-Mail: andreas.kopitzky@sus-zentrum.de

Roland Piech

Ausbilder Fliesenbereich

Telefon: 02361 582 898 6
Mobil: 0176 120 055 32
E-Mail: roland.piech@sus-zentrum.de

Andreas Stöcker

Zimmerermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Lager & Logistik

Markus Burau

Ausbilder Lagerlogistik Staatlgepr. Betriebswirt

Telefon: 02361 582 898 2
Mobil: 0176 120 055 31
E-Mail: markus.burau@sus-zentrum.de

Markus Poniewski

Ausbilder Lager/Logistik Dachdeckermeister

Telefon: 02361 582 898 4
Mobil: 0152 321 817 16
E-Mail: markus.poniewski@sus-zentrum.de

Sabine Kranz

Ausbilderin Lager/Logistik

Telefon: 02361 89 00 64 2
Mobil: 0162 578 172 8
E-Mail: sabine.kranz@sus-zentrum.de

Unsere Fachkräfte für Arbeitssicherheit

Andreas Stöcker

Fachkraft Arbeitssicherheit

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter im Vertrieb

Michael Lordieck

Vertrieb

Telefon: 02361 890 064 4
Mobil: 0152 321 811 714
E-Mail: Michael.Lordieck@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter im Infrastrukturmanagement & der IT

Werner Koch

Elektrotechniker

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0152 321 817 15
E-Mail: werner.koch@sus-zentrum.de

Patrick Alken

Externer IT-Beauftragter

Telefon: 02361 3705762
Webseite: https://www.edv-alken.de/unsere-referenzen/

Allgemeiner Kontakt

Ludwig-Erhard-Allee 12
D-45665 Recklinghausen

Tel.: 02361-58 28 98 0
Fax: 02361-58 28 98 28

Kostenlose Servicenummer
0800 – 58 28 000

Öffnungszeiten:
Mo. – Do.: 07.00 – 16.00 Uhr
Freitag: 07.00 – 14.15 Uhr

Schreiben Sie uns eine Nachricht:


    image
    https://sus-zentrum.com/wp-content/themes/skudo/
    https://sus-zentrum.com/
    #1073b9
    style1
    paged
    Beiträge werden geladen...
    /var/www/vhosts/h148644.web205.dogado.net/httpdocs/
    #
    on
    none
    loading
    #
    Sort Gallery
    on
    yes
    yes
    off
    off
    off