Blockzeiten Bau

Blockzeiten - Bauhandwerk 2020 - 2021

Blockzeiten für die überbetriebliche Unterweisung

Zeiteinteilung für die Berufe der Bauwirtschaft (Stufenausbildung) im Ausbildungsjahr 2021/2022

Lehrjahr

Unterstufe
(1. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

01.02.2021 – 12.02.2021

2 Wochen

08.03.2021 – 26.03.2021

3 Wochen

29.04.2021 – 21.05.2021

3 Wochen

06.09.2021 – 17.09.2021

2 Wochen

27.09.2021 – 08.10.2021

2 Wochen

15.11.2021 – 26.11.2021

2 Wochen

06.12.2021 – 17.12.2021

2 Wochen

31.01.2022 – 18.02.2022

3 Wochen

21.03.2022 – 08.04.2022

3 Wochen

25.04.2022 – 13.05.2022

3 Wochen

Lehrjahr

Mittelstufe
(2. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

15.02.2021 – 05.03.2021

3 Wochen

12.04.2021 – 23.04.2021

2 Wochen

09.08.2021 – 27.08.2021

3 Wochen

22.10.2021 – 12.11.2021

3 Wochen

10.01.2022 – 21.01.2022

2 Wochen

21.02.2022 – 16.03.2022

3 Wochen

Lehrjahr

Oberstufe
Prüf. Vorbereitung
(3. Lehrjahr)

Zeitraum

Lehrgangsdauer

31.05.2021 – 29.06.2021

4 Wochen

(Brückentag: 04.06.2021)

(nur Prüflinge der GP2 Sommer Ausbildungsende = Sommer 2021)

03.01.2022 – 28.01.2022

4 Wochen

(nur Prüflinge der GP2 Januar Ausbildungsende = Januar 2022)

19.05.2022 – 24.06.2022

4 Wochen

(Brückentage: 27.05.2022, 17.06.2022)

(nur Prüflinge der GP2 Sommer Ausbildungsende = Sommer 2022)

Die Blockzeiten der Berufskollegs erhalten Sie von den entsprechenden Berufsschulen.

Sommerferien 27.06.2022 – 09.08.2022

Lehrgangszeiten:

Mo. – Do.

07:00 – 16:00 Uhr

Freitags

07.00 – 14:15 Uhr

Bitte Werkzeug, Schreibmaterial sowie Berufsbekleidung, Sicherheitsschuhe (S3) und persönliche Schutzmaske mitbringen.

Sie können die Blockzeiten 2021/2022 auch direkt hier herunterladen

Team und Kontakt

Sie haben Fragen, Interesse an einem maßgeschneiderten Angebot oder möchten uns eine Nachricht schicken?
Rufen Sie uns einfach an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.
Wir setzen uns zeitnah mit Ihnen in Verbindung!

ANSPRECHPARTNER NACH BEREICH

Geschäftsführer

Hans-Joachim Balster
Telefon: 02361 582 898 0

E-Mail: hans-joachim.balster@sus-zentrum.de

Leiter Unternehmensentwicklung

Markus Schütz
Telefon: 02361 582 898 22

E-Mail: markus.schuetz@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Verwaltung

Carmen Lepping

Kauffrau für Büromanagement

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0160 147 949 8
E-Mail: carmen.lepping@sus-zentrum.de

Katrin Höwing

Kauffrau für Büromanagement

Auszubildende

Telefon: 02361 582 898 13
Mobil: 0152 321 817 13
E-Mail: katrin.hoewing@sus-zentrum.de

Tim Cernauskis

Tim Cernauskis

Kaufmann für Büromanagement

Auszubildender

Telefon: 02361 582 898 20
Mobil: 0152 321 817 17
E-Mail: tim.cernauskis@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter in der Buchhaltung

Melissa Ofenhammer

Finanzbuchhaltung

Telefon: 02361 8900 658
E-Mail: melissa.ofenhammer@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Schweißtechnik

Bernd Grundhöfer

Metallbaumeister Schweißfachmann und Schweißwerkmeister (Metallinnung-Vest RE)

Telefon: 02361 890 064 9
Mobil: 0176 120 055 24
E-Mail: bernd.grundhoefer@sus-zentrum.de

Tuncay Durmaz

Ausbilder Schweißtechnik Metallbaumeister und Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 065 0
Mobil: 0176 120 055 23
E-Mail: tuncay.durmaz@sus-zentrum.de

Herbert Lehmann

Lehrkraft Schweißerei

Telefon: 02361 890 065 0
E-Mail: herbert.lehmann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Metallbau

Stefan Jettka

Metallbaumeister

Innungsbeauftragter Metallinnung Vest Recklinghausen

Telefon: 02361 582 898 8
Mobil: 0176 120 055 26
E-Mail: stefan.jettka@sus-zentrum.de

Heinrich Reinhardt

Maschinenbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 5
Mobil: 0176 120 055 27
E-Mail: heinrich.reinhardt@sus-zentrum.de

KlausTiemann_2

Klaus Tiemann

Metallbaumeister

Schweißfachmann

Telefon: 02361 890 064 1
Mobil: 0162 5781727
E-Mail: klaus.tiemann@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Hochbau

Ali Celik

Maurermeister
Stahl- und Betonbaumeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 28
E-Mail: ali.celik@sus-zentrum.de

Rainer Zobus

Maurermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 29
E-Mail: rainer.zobus@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Ausbau

Andreas Kopitzky

Fliesenlegermeister
Stuckateurmeister
Ausbilder

Telefon: 02361 582 898 7
Mobil: 0176 120 055 33
E-Mail: andreas.kopitzky@sus-zentrum.de

Roland Piech

Ausbilder Fliesenbereich

Telefon: 02361 582 898 6
Mobil: 0176 120 055 32
E-Mail: roland.piech@sus-zentrum.de

Andreas Stöcker

Zimmerermeister

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Ausbilder im Fachbereich Lager & Logistik

Markus Burau

Ausbilder Lagerlogistik Staatlgepr. Betriebswirt

Telefon: 02361 582 898 2
Mobil: 0176 120 055 31
E-Mail: markus.burau@sus-zentrum.de

Markus Poniewski

Ausbilder Lager/Logistik Dachdeckermeister

Telefon: 02361 582 898 4
Mobil: 0152 321 817 16
E-Mail: markus.poniewski@sus-zentrum.de

Unsere Fachkräfte für Arbeitssicherheit

Andreas Stöcker

Fachkraft Arbeitssicherheit

Telefon: 02361 890 065 1
Mobil: 0176 120 055 30
E-Mail: andreas.stoecker@sus-zentrum.de

Unsere Mitarbeiter im Infrastrukturmanagement & der IT

Werner Koch

Elektrotechniker

Telefon: 02361 582 898 3
Mobil: 0152 321 817 15
E-Mail: werner.koch@sus-zentrum.de

Jan Zachulski

Fachinformatiker Systemintegration

Auszubildender

Telefon: –
Mobil: 0176 234 426 73
E-Mail: jan.zachulski@sus-zentrum.de

Allgemeiner Kontakt

Ludwig-Erhard-Allee 12
D-45665 Recklinghausen

Tel.: 02361-58 28 98 0
Fax: 02361-58 28 98 28

Kostenlose Servicenummer
0800 – 58 28 000

Öffnungszeiten:
Mo. – Do.: 07.00 – 16.00 Uhr
Freitag: 07.00 – 14.15 Uhr

Schreiben Sie uns eine Nachricht:


    image
    https://sus-zentrum.com/wp-content/themes/skudo/
    https://sus-zentrum.com/
    #1073b9
    style1
    paged
    Beiträge werden geladen...
    /var/www/vhosts/h148644.web205.dogado.net/httpdocs/
    #
    on
    none
    loading
    #
    Sort Gallery
    on
    yes
    yes
    off
    off
    off